Free

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Free » Art / Искусство » Сказка Sunrise...


Сказка Sunrise...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

СКАЗКА

2

[реклама вместо картинки]
   

                                      Сказка про Звезду

Где-то на бескрайних просторах космоса, в одной далекой галактике жила-была звезда. Была она самой обычной - не большой и не маленькой, не супергорячей, но и не сильно холодной. В общем, обычное среднестатистическое небесное тело. Звезда честно выполняла все то, что и положено делать подобным светилам - вращалась вокруг себя, посылала лучи в окружающую её межзвездную пустоту , да и за порядком следила, поэтому пятна на ней появлялись нечасто.
Вот только была звезда очень одинокой. Много раз пыталась она завести себе хотя бы маленькую, но планету. "Буду о ней заботиться", - мечтала звезда. Но жила она в весьма захудалом рукаве очень незначительной галактики, и ей просто-напросто не хватало подручных средств – здесь ведь даже космическая пыль была дефицитом. Мало того, звезда была еще и очень стеснительной - поэтому не решалась познакомиться со своими соседками. А другим звездам не было никакого дела - у них были планеты и они просто заколебались возиться со всякими там домашними делами.
Некоторое время, где-то десять тысяч лет, звезда просто скучала. А потом решила: "Ну, раз своей планеты у меня не выходит, то хоть посмотрю, как другие живут…", - и стала незаметно разглядывать чужие планеты. Ей они очень понравились, особенно одна - её талантливая звезда-мама сумела населить маленькую уютную планетку мыслящими существами. Сначала они показались звезде уродливыми и крохотными, но они мыслили и их было очень много, они жили пусть скоротечной, но непонятной и захватывающей жизнью. У звезды даже подскочила температура поверхности - признак активной деятельности, в данном случае - крайнего любопытства. С этого момента все мысли звезды были в том мире. Она любовалась крупными скоплениями созданий и слушала каждое существо в отдельности, следила за теми событиями, что происходили на поверхности маленькой планеты… Выучить примитивный язык не составило никаких проблем, вот только менялся он слишком быстро – пройдет всего каких-то несчастных триста лет, как становится уже совсем непохож на прежний!
В последнее время очень приглянулось светилу одно существо - молодая особь женского пола. У неё была чудесная профессия - изучать звёзды. Но главное - от неё ощутимо пахло таким же одиночеством. Девушка любила звезды, и часто ночами любовалась небом, она рассказывала небу о своих печалях и тревогах, которые почему-то не казались звезде настолько смешными и наивными, насколько воспринимали их другие жители планеты.
И вдруг, в один вечер, девушка обратилась прямо к звезде. Только тот, с кем никто не разговаривал вот уже четыре миллиарда лет, может понять, что почувствовала звезда! Ликование, счастье и безграничную любовь к этому крохотному существу, обратившему на неё внимание. Звезда поняла - теперь имеет смысл жить только ради этой девушки. А девушка стала рассказывать о своих мечтах не просто небу, а именно ей, звезде. Девушке казалось, что звезда начинает ярче гореть и даже мигать во время её ночных монологов и это стало её маленькой сказкой. Ведь каждый должен иметь свою сказку, в мире и так слишком много банального.
Девушка рассказала звезде, что мечтает открыть сверхновую. Много ночей она смотрела на небо, чтобы увидеть взрыв раньше всех. Однажды она вздохнула: "Ох, я буду всю жизнь несчастной, пока не найду свою сверхновую…".
Тогда.
Звезда.
Решилась.
"Зачем мне жить?” – подумала она – “ Зря крутиться, и подглядывать в замочную скважину за чужим счастьем? Она полюбила меня, и я должна пожертвовать всем - ради счастья девушки!". (Звезда нахваталась этих идей из сериалов, волны с которыми носились в нижних слоях атмосферы планеты)
И взорвалась.
Умирая, она была счастлива - ведь теперь она подарит радость ей!
Но забыла она о законах физики. Когда свет от взрыва дошел до планеты девушки, та давно уже умерла. Но девушка, хоть и не нашла свою сверхновую, тоже была счастлива, - ведь до конца жизни она смотрела на звезду и думала, что звезда слышит её рассказы.

Отредактировано Sunrise (2006-05-27 14:50:13)

3

Sunrise
Красиво...

4

Apocalypse... написал(а):

Sunrise
Красиво...

;)  стараемси...

5

[реклама вместо картинки]

Добрынка. Страница семнадцать. Звонок:
- Привет, ты давал объявление в omen?
- Давал.
- Ты красивый?
- Читал между сток?
- Да нет.
- Симпатичный?
- Не знаю.
- Ты скромен.
- Возможно.
- Тебе нужен друг?
- Да.
- Я Саша.
- Я тоже.
- Приятно.
- Взаимно.
- Ты думаешь всё не всерьез? Ерунда?
- Не знаю. Но как-то нелепо, наивно.
- Работаешь?
- Нет.
- В институте?
- Студент.
- В каком?
- Это важно?
- Не знаю.
- Я тоже.
- Ты хочешь увидеться? … Да? … Нет? Ну что ты молчишь? Ну, ты хочешь?
- А можно?

Вокзал Павелецкий. Вторая глава.
И снова звонок: неузнанки, приветы.
- Давай полшестого?
- Навряд ли.
- Тогда… давай через два, у ворот Моссовета.
- Давай.
- Ты придешь?
- Не клянусь.
- А без «не»?
- Послушай, тебе я не должен?
- Не должен.
- Какие вопросы?
И вздох в тишине.
- Придешь?
- Обещаю. Мне скучно.
- Мне тоже.
Увиделись. Странно. По пиву. Молчок.
- Впервые?
- Отнюдь.
- Уже было?
- Попытка?
- А сколько тебе?
- 25.
- Старичок!
Искра по зрачкам, и впервые… улыбка.

Таганская. Тридцать вторая. Сюжет.
Предутренний кофе и сон колоколен.
- Понравилось?
- «да» будет больше чем «нет».
- Ты этого ждал?
- Не скажу, что доволен.
- А мне даже очень.
- Серьёзно?
- Ну да.
- С чего?
- У тебя обалденное тело.
- Возможно.
- Какие «возможно», балда?
- А ты всё с красивыми? Не надоело?
- А разве от этого можно устать?
- А разве нельзя?
- Ну и как, посоветуй?
И жажда продолжит устало кусать
Зубами одну на двоих сигарету.

И снова вокзальное. Третья глава.
На курской странице неделя молчаний.
Звонок.
- Ты обижен?
- За что? За слова?
- А если?
- Да брось.
- Не скучаешь?
- Скучаю.
- Когда?
- Никогда.
- Я не верю.
- Не верь.
- Увидимся?
- Нет.
- Я хочу тебя.
Тихо… занервничала из квартиры дверь,
Боясь загораживать вход. Или выход?
- Звони. Передумаешь, сразу звони.
- Мне нужно подумать.
- Ок. Но не долго.
- Пришли фотографию.
- Не до возни.
- Пришли.
- Ты порвешь.
- Я поставлю на полку.

Вокзальная площадь. На сорок седьмой
Чужие квартиры, балконы и кухни.
- Надолго решил оставаться со мной?
- Надолго.
- А если все рухнет?
- Не рухнет.
- Ты раньше любил?
- Никогда.
- Почему?
- Вопрос риторический.
- Все же?
- Ты знаешь… Да я и сейчас не люблю.
- Не пойму.
- Плыву по течению.
- Зря. Недотянешь.
Синица черкнет голубой каравай
Не ночью, не утром – едва ли заметно.
- А, может, ко мне переедешь?
- Давай.
- Купи молока.
- Сигарет?
- Непременно.

Четвертая. Краткая. Мира проспект
наносит разметку на будни и судьбы.
- Читаешь?
- Стараюсь.
- Учёба?
- Конспект.
- Давай-ка по кофе?
- О, да, не уснуть бы.
- Экзамены скоро?
- Неделя.
- И всё?
- Увы.
- Не завалишь?
- Я буду стараться.
- А препод?
- Скотина.
- А не повезёт?
- 100 баксов.
- Не жалко?
- Придется расстаться.
И вроде бы гладко, и вроде легко
Молчать, понимая, что вроде бы рядом.
- Прочел?
- Издеваешься?
- Что, не легло?
- Поедем в кино?
- Надоело?
- Порядком.
...

Туман. Ни страниц, ни абзацев, ни строк.
Над Новословобской размытое утро,
Которым опять застрелился игрок,
И снова был «мизер», и снова немудро
Трефовая дама осталась жива;
Разряды по пальцам и по барабану.
Звонок:
- Почему не пришел ночевать?
- Ты бросишь меня?
- Объяснишь, я не стану.
- Я думаю в меру понятно без слов.
- И все-таки?
- Что? Ты не любишь догадки?
А голуби помнят, как мимо несло:
И вроде не трудно, и вроде бы гладко...
...

Вокзал. Середина уже позади.
И по-белорусски ступает нарядный
Московский апрель.
- Ты куда? Не ходи.
- Нужны сигареты.
- Потерпим.
- Навряд ли.
- Тогда и от кашля возьми что-нибудь.
- Сироп?
- Не люблю, ты же знаешь.
- Я скоро.
А ветер ночами кричит: «Не забудь
Как выглядит снег, обезумевший город!»
Куда там! Москва забывает про всё,
И времени раньше спешит оголиться.
- Смотри, этот город расцвёл.
- Как расцвёл?
- В толпе проплывают счастливые лица.
...

Сто двадцать вторая. Открыт зоопарк,
От клетки до клетки гуляют неспешно
Приезжие, местные и детвора.
- А может на юг?
- Ты так хочешь?
- Конечно.
- Не дешево.
- Можно занять.
- Не вопрос.
- А как на работе?
- Оформлю больничный.
- Побрейся.
- Не хочется.
- Ты же зарос.
- Не страшно.
- Не страшно, но и неприлично.
Порою мы сами не в курсе ветров,
Которыми бьем от души парусину;
И как в океане, снуём по метро,
Себя зачехлив, но… себя, а не спину.

...

Не верится – сколько вокзалов! Тепло.
А здесь неуютно, прохладно, голимо.
Эх, сука ты, стрелочник-май, всем на зло
Пускать поезда только мимо да мимо.
И снова молчание. Он не пришел.
Звонок.
- Это ты?
- Это я.
- Ты откуда?
- Мне, кажется, я поступаю грешно.
- Ты раньше об этом не думал.
- Не думал.
- Один?
- Не один.
- Не придешь?
- Не приду.
- Я знаю его?
- Перестань.
Полминуты несутся навстречу в оконном ряду
Составы, перроны, винты, парашюты.

Весна. Оглавление. End. Завиток.
Угрюмое солнце старается сбиться
Со счета и втиснусь себя в уголок,
В октябрьской ржи покатать поясницу.
Звонок.
- Я люблю тебя.
И тишина.
Звонок.
- Я люблю тебя.
Вечные сумер- ки проводом вьются, худеет мошна.
Звонок.
- Я люблю тебя.
- Кто это?
Зуммер.

Уже не весна. Но еще сизарей
На площади кормят остатками хлеба.
Открытка. Два слова. Хотя не елей,
Но в сердце пахнуло кусочками неба.
Звонок.
- Ты один?
- Я один?
- Ну и что?
- Не знаю.
- Я тоже.
- Жалеешь?
- Жалею.
- Ты зол?
- Я обманут.
- И кем же?
- Мечтой.
- Приедешь?
- Приеду.
И двери живее спешили открыться, склониться пред тем
Кому удалось дозвониться до рая.

Добрынка. Страница семнадцать. Рефрен.
Страница семнадцать. Но книга вторая.





Отредактировано Sunrise (2006-06-27 12:33:59)

6

Ты молодец!!! Это всё реально было?

7

Думаю, что любая история прочитанная или увиденная по ТВ и т.д., когда-нибудь происходила с кем-нибудь, ведь их сочиняют люди, это история не моя...)) Если я напишу о себе думаю мне виртуального места не хватит....)) ;)

8

[реклама вместо картинки]

СТАНЦЕВАТЬ ЛЮБОВЬЮ......
     

Ночь. Стрелки часов давно миновали полночь. В тёмном баре на одной из многочисленных улочек тускло горел свет. За столом двое человек и больше никого. В подобных заведениях время замедляет свой бег и, повинуясь тайному желанию послать к чёрту заботы мира, садится с вами за соседний столик, чтобы закрыв глаза наслаждаться тишиной. В баре уже было убрано, и сигаретный дым почти растаял, только двое мужчин сидели за столом и молчали. Они никогда не виделись прежде, и за порогом их дороги разойдутся,  но в тот день они уже который час сидели за столом и молчали. Да, им было о чём помолчать вдвоём. Один из них – танцовщик, живший своими зрителями, ведь если бы они исчезли, он остался бы без работы, а танец – единственное, что он знал и любил. Хотя нет, пожалуй, не единственное. Внимательный зритель заметил, что его танец уже не был таким, как прежде. Он не жил им больше. Его мысли далеки от музыки – его мысли с Ней. С Ней они и сейчас. Он не может больше танцевать и не хочет. Что толку в бессмысленных движениях – думал он в ту минуту – если в них не живёт Она. Какой смысл в музыке, если в ней нет Её голоса – музыки, которой он поклонялся, которую он мог бы слушать вечно. Он сегодня снова был один и уже начал привыкать к этому. Тысячи зрителей, которых, как ему когда-то казалось, он любил, не заменят ему Её. Миллионы восхищённых глаз, направленные на сцену, не заменят Её взгляда… Разве можно настоящую любовь разорвать на две части? Разве можно делить с кем-то ещё самое искреннее и прекрасное чувство? Нет. Необходим выбор. Этот выбор он сделал уже давно. Полгода назад (а может и больше) он, поклявшись, что танцует последний раз, вышел на свою сцену – сцену того самого бара, в который он каждый вечер приходит в непривычной для себя роли – роли посетителя. Но кто этот несчастный, которому сегодня придётся расплатиться за него? Он поднял мутные глаза на своего соседа.
Его никто не видел в этом месте ранее. Он был музыкант – совершено точно. Хороший музыкант отличается от прочих своей осанкой, спокойствием и взглядом. В его взгляде уверенность, что всё не так уж плохо, что всё – абсолютно всё зависит от нас. Такие люди покоряют тайный, многим недоступный мир – мир музыки. В их руках ноты оживают и превращаются в необыкновенные чарующие мелодии. Они способны своими руками заставить сердца радоваться и страдать. Согласитесь, непросто управлять чужими сердцами, и тот, кто способен на это, способен на всё. Всё, абсолютно всё зависит от нас.

Музыкант задумчиво рассматривал своего соседа. Как опытный врач после осмотра размышляет над тем, что может спасти пациента, он размышлял, как исцелить сердце больного, сидящего напротив. Он умел управлять чужими сердцами. Ловко достав гитару откуда-то из-под стола, он с вдохновением принялся подтягивать струны. В это мгновение его немой собеседник поморщился: то ли от алкоголя, то ли от грядущей перспективы вместо привычной тишины слушать музыку – Боже, это невыносимо!

Пальцы музыканта коснулись струн. Музыка звучала тихо, но в гробовой тишине даже самый тихий шум сравним по силе с громом. Гром музыки ударил в голову и… в сердце? Что это? Голос? Но какой знакомый. До боли знакомый нежный голос был в этой музыке. И слова, как когда-то давно, вкрадчиво шептали о пустых вещах и о самом важном, шутили и серьёзно умоляли, смеялись и плакали. Он не мог ошибаться – это Её голос, и сейчас Она разговаривала с его сердцем. "Ну почему, почему же я не сказал Ей тогда?" – его сердце сжалось, готовое в любой момент разорваться. Несмотря на данную клятву, он встал и слегка пошатывающейся походкой поднялся на сцену. Тем временем музыка из шёпота превратилась в диалог, в котором тот же голос спрашивал, просил, умолял, а второй – неизвестный – лишь молчал. Что за молчание? К чему оно? Кто его придумал? Мы знаем, что именно сказать, мы больше всего в жизни хотим сказать это, заранее готовясь и обдумывая каждое слово, а в нужный момент немеем и, ненавидя себя, молчим в лицо самому милому, самому дорогому человеку. Будь проклято молчание! Ноги и всё тело танцовщика, повинуясь музыке, медленно двигались в свете неоновых ламп. Голос смолк: отчаявшись чего-либо добиться, Она отвернулась к окну. Он помнил этот момент, как будто это было вчера, а не много месяцев назад… Она отвернулась, а он всё также молча дышал Её волосами. Он помнил этот запах, и сейчас он в каждой ноте. Гитарист, про себя улыбаясь, искоса смотрел на сцену. На ней человек, от опьянения которого не осталось и следа, всем своим телом пытался обнять призрак, который будто играя и дразня, то исчезал, то появлялся. Теперь музыкант точно знал, что играть. Стараясь исцелить страдание страданием, он решил подарить больному Её: не музыку, но любовь. Может его сердце не всё забыло, может оно помнит любимые глаза, в которых тоже поселилось это чувство и, возможно, до сих пор не погибло. Он-то знал, что любовь не может умереть, что она вечна, но понимает ли это тот, кто танцует во мраке собственных сомнений и ядовитой ревности? В следующее мгновение струны подарили самое драгоценное, самое святое для любящего сердца – слёзы любимой. Музыка всхлипывала и дрожала от рыданий, нотки лились, будто слезинки по Её щекам. Он вспомнил, как ему было горько, как сжималось его сердце, когда Она плакала, и на немыслимом пируэте он споткнулся и рухнул на дерево сцены. Эти слёзы коснулись и его лица. Танцевать дальше он не мог. Вытирая глаза рукавом, словно ребёнок, он сидел и плакал. Он вдруг понял, как сильно он любит Её, он понял, что ему удалось невозможное – потерять необретённое. Эта мысль разозлила его. Встав на ноги, он закончил пируэт. "У него получилось", хмыкнул человек с гитарой, в последний раз прикоснувшись к струнам.

Они одновременно взглянули на часы – на востоке должно быть уже появился свет. Танцовщик сорвался с места и исчез за дверью. "Ты не опоздаешь", - улыбнувшись сказал гитарист. Посидев с полминуты, обнимая гитару – свою самую близкую подругу, он заплатил за двоих, поднялся и ушёл. Ему не было жаль денег

9

Sunrise
Спасибо....Прочитал,понравилось и согласился  ;)

10

[реклама вместо картинки]

Я тень и свет.
Вопрос я и ответ.
Я дерево и сталь.
И радость, и печаль.
И ангел я, и бес.
С улыбкою и без.
Я каменный и ватный.
Простой и непонятный.
Я и сестра, и брат.
И строен, и горбат.
Приятный я и пошлый.
И будущий, и прошлый.
Я трезвый и хмельной.
Здоровый и больной.
Возвышенный и низкий.
Еврейский и английский.

Я одинаковый и разный.
Прекрасный я и безобразный.
Дурак и умный. Ровный и кривой.
Слепой и зрячий. Мертвый и живой...

11

господи, все просто цем цем цем

12

все текста ниасилил

13

PATISHAH

А никто и не торопит! Время так сказать понятие растяжимое...

Похожие темы


Вы здесь » Free » Art / Искусство » Сказка Sunrise...